«23 февраля» (история, традиции, значения праздника)

«23февраля» (история, традиции, значения праздника)

Мы отмечаем замечательный праздник — День защитника Отечества. Этот праздник напоминает нам о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить своё Отечество. 
        Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою родину. В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть таким же сильным и умным и быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.  Начиная с древности, воины и солдаты пользовались уважением общества как защитники жизни и имущества мирных граждан своей страны. Их жизнь, полная опасностей, приключений, дальних походов и богатая добыча, которую они из этих походов привозили, вызывали любопытство и гордость.
У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии;
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
        Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества.
Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитников Отечества?
Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия. 
        Армия стала называться Советской, а затем - Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День защитника Отечества". 
        По традиции в День защитника Отечества с почетом и уважением относятся ко всем, кто воевал, сражался и отстаивал честь нашей Родины.
Особое внимание уделяется юношам и мальчишкам, которым еще только предстоит отслужить в армии. На них возлагаются огромные надежды в дальнейшей защите нашей Родины. Во многих городах 23 февраля проходят праздничные концерты, шествия и различные парады. На них выступают действующие военнослужащие, звёзды отечественной эстрады, а также ветераны.
        Во всех образовательных учреждениях проходят торжественные мероприятия и выступления, посвящённые этому празднику, куда также приходят ветераны и участники боевых действий. На телеэкранах проводятся прямые трансляции с Красной Площади, крупных стадионов и парков. Улицы различных городов украшены яркими и красочными плакатами с поздравлениями и декоративными изделиями.
Поздравления и подарки принимают в этот день отцы и сыновья, братья и мужья, коллеги по работе и сослуживцы.

Видео можно посмотреть здесь

«Открытка папе»

«Открытка папе»

Подарок, сделанный своими руками, лучше всего передает чувства и эмоции дарителя, а также греет сердце получателя. Любому мужчине будет приятно получить на праздник 23 Февраля рисунки, сделанные руками ребенка. Красивые и интересные рисунки ко Дню защитника Отечества выполнить довольно просто, если придерживаться технологии и основных принципов рисования.

Видео можно посмотреть здесь

«Будущее за молодыми»

«Будущее за молодыми»

В Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля торжественно проводится День молодого избирателя. Этот праздник можно назвать в некотором смысле торжеством демократии и равенства прав всех граждан государства независимо от возраста. 

Видео можно посмотреть здесь

Онлайн мастер класс русское блюдо «Пельмени»

Онлайн мастер класс русское блюдо «Пельмени»

Русские пельмени… А насколько русские они на самом деле? Ведь известно, что до 30-х годов XIX века пельмени не упоминались в русской литературе, в том время как сибиряки и уральцы уже точно активно лепили и ели их. А если копнуть еще глубже, то остается принять факт, что это блюдо готовили в Древнем Китае, откуда, скорее всего, оно и распространилось по Азии, Сибири и, наконец, потом добралось до центральной России. Однако именно у нас пельмени приобрели невероятную популярность, благодаря своей простоте и сытности. Конечно, вы можете купить русские пельмени в любом магазине. Но если хотите получить качественный и вкусный продукт, то потрудитесь немного и налепите их самостоятельно.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 21 из 59«171819202122232425»