«Солнечные встречи с книгой»

«Солнечные встречи с книгой»

1 июня 2023 года в Рисовом сельском поселении на площади у Дома Культуры для детей и подростков проведены разноплановые мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Концертно–игровая программа, в которой приняли участие дети и подростки поселения. Для зрителей мероприятия выступали детские коллективы СДК: «Карамельки», «Непоседы», «Радуга», «Домисольки». На площади организована выставка поделок из цветной бумаги «Дети-это счастье», поделки изготавливались детским кружком «Юный художник». В Рисовой сельской библиотеке, Заленская Лариса Павловна провела литературный час к международному Дню защиты детей «Солнечные встречи с книгой». По завершению мероприятия все участники награждены значками «Детство» и сладкими призами (мороженное). В мероприятиях приняло участие 100 человек.

«Библионочь - 2023»

«Библионочь - 2023»

27 мая  2023 года в Рисовой сельской библиотеке прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь - 2023», организованная совместно с работниками Дома культуры. Общая тема акции в этом году - «Читаем вместе», которая перекликается с Годом педагога и наставника. Цель мероприятия:  поддержка чтения как образа жизни,  популяризация различных форм интеллектуального досуга,  популяризация книги и чтения как формы проведения досуга. Всероссийская акция в поддержку чтения проходила в этом году в 12 раз. В библиотеке в течение вечера работала выставка - просмотр «Учитель на страницах книг» - к  Году наставника и педагога. Участники акции собрались под сводами библиотеки для того, чтобы вместе отдохнуть, повеселиться, узнать много нового и полезного. Сегодня гости библиотеки окунулись в праздничную школьную атмосферу. В «Библиосумерки» в читальном зале ребята посетили «Школу доброты». Для них была приготовлена школьная доска, надписи на доске, указка. Сидя за столами на уроке комментированного чтения познакомились с произведением В.Распутина «Уроки французского». Заведующая библиотекой рассказала об авторе книги, событиях рассказа, которые происходили примерно в 1948-1949-х годах в  одном из районных центров Иркутской области. В ходе мероприятия ребятами были прочитаны отрывки из произведения. Они  отвечали на заданные вопросы и в конце урока получили оценку «5» за активное участие - каждому участнику была вручена оценка - «5». После сделанных выводов для себя о рассказе «Уроки французского» перешли в кинозал на киносеанс по одноимённому фильму «Уроки французского». Посмотрев фильма, ребята ответили на несколько вопросов ведущего - Какой эпизод в фильме вам больше всего понравился? Понравился ли фильм? и другие вопросы. С удовольствием все приняли активное участие в уроке физкультуры «Игры доброй воли», показали  свою ловкость, сноровку в  играх, эстафетах и состязаниях - перетягивание каната. За участие в уроке физкультуры всем были вручены  сладкие призы.

Акция «Кинематограф против наркотиков»

Акция «Кинематограф против наркотиков»

17 мая 2023 года в Сельском Доме Культуры «Рисовый» для подростков проведена районная кино акция «Начни с себя» в рамках краевой кино акции «Кинематограф против наркотиков». На мероприятии выступил Атаман Казачьего Общества Рисового сельского поселения Нестерчук Владимир Семенович, который рассказал о здоровом образе жизни казаков в прошлом и настоящем. Ребятам был показан фильм «Опасное погружение», «Здоровый я-здоровая страна». Так же на мероприятии был представлен танцевальный флешмоб группы «Авеню». Всего мероприятие посетили 45 человек учащиеся СОШ № 56.  

«Память не стереть»

«Память не стереть»

9 мая 2023 года в Сельском Доме Культуры «Рисовый» для жителей поселения проведена концертная программа, посвященная Дню Победы «Память не стереть». На мероприятии присутствовал глава Рисового сельского поселения Славянского района Анатолий Васильевич Пономарев и настоятель храма Отец Кирилл. Коллективы Дома Культуры: «Карамельки», «Непоседы», «Авеню», «Мелодия» выступили перед гостями с вокальными и танцевальными номерами.

«Трудолюбивый май»

«Трудолюбивый май»

 

1 мая 2023 года в Рисовом сельском поселении, на площади Сельского Дома Культуры «Рисовый» проведена празднично-музыкальная программа «Трудолюбивый май».

В России день 1 Мая впервые был отмечен в 1890 г. и носил название День международной солидарности трудящихся. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка — нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 г. маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 г. 1 Мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 г. на Ходынском поле.

«Массовым праздником» 1 Мая стало в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших Дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 г. руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 г. всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — при этом все они выступают под своими лозунгами.

К сожалению, сейчас 1 Мая уже не отмечается так широко, зато есть прекрасная возможность приобщиться к традиции наших предков и выехать компанией на природу.

 

Страница 9 из 59«5678910111213»