«Трудолюбивый май»

«Трудолюбивый май»

 

1 мая 2023 года в Рисовом сельском поселении, на площади Сельского Дома Культуры «Рисовый» проведена празднично-музыкальная программа «Трудолюбивый май».

В России день 1 Мая впервые был отмечен в 1890 г. и носил название День международной солидарности трудящихся. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка — нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 г. маевки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 г. 1 Мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 г. на Ходынском поле.

«Массовым праздником» 1 Мая стало в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших Дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 г. руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 г. всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности — при этом все они выступают под своими лозунгами.

К сожалению, сейчас 1 Мая уже не отмечается так широко, зато есть прекрасная возможность приобщиться к традиции наших предков и выехать компанией на природу.

 

В этом разделе