«Нет нежнее материнских рук»

26 ноября 2021 года в Сельскои Доме Культуры "Рисовый" прошла онлайн концертная программа,посвященная "Дню матери"
"Нет нежнее материнских рук".

материалы взяты из архива концертных прграмм прошлого года.

«День рождения Гавриила Николаевича Троепольского»

29 ноября - день рождения Гавриила Николаевича Троепольского. Это один из удивительнейших русских советских писателей послевоенного поколения, плеяда которых так решительно вошла в литературу в незабываемые 60-70-е годы прошлого века.

Литературный дебют Троепольского состоялся в 1937 г., сначала в журналах. Его первый рассказ «Дедушка», подписанный псевдонимом «Т. Лирваг», был напечатан в альманахе «Литературный Воронеж». «Новый мир» публикует его рассказы «Из записок агронома», которые спустя год издаются отдельным сборником «Прохор семнадцатый и другие».

Однако самое известное творение Троепольского – это повесть «Белый Бим Чёрное ухо», принёсшее ему мировую славу.

Книга «Белый Бим Чёрное ухо» пользовалась огромной популярностью, не было ни одного советского школьника, который бы ее не прочел. Повесть переведена на десятки языков мира.

По этой повести был снят одноименный фильм с Вячеславом Тихоновым в главной роли (1977, pежиссёp С. Ростоцкий). Фильм был удостоен Ленинской премии, Главной премии на фестивале в Карловых Варах и номинирован на премию «Оскар» (1978). Во время первого проката его посмотрели более 20 миллионов зрителей.

Книги Гавриила Николаевича Троепольского переведены на 52 языка. В 1994 г. его произведения изданы в США в серии «Классики».

«Люблю тебя, природа, в любое время года!»

20 ноября Рисовая сельская библиотека в сети инет "Одноклассники" и "Инстаграм" выложила видеоролик - экологический час "Люблю тебя, природа, в любое время года!". Видеоролик знакомит читателей и пользователей библиотеки с книгами о природе из фонда библиотеки, рассказывает о природных богатствах, о флоре и фауне Краснодарского края.

«Хранитель родной речи»

Литературный час к 220-летию со дня рождения В.И. Даля "Хранитель родной речи". 18 ноября в сетях "Одноклассники" и "Инстаграм" Рисовая сельская библиотека провела литературный час о русском писателе, этнографе, лингвисте, враче - Владимире Ивановиче Дале. В.И. Даль - создатель "Толкового словаря живого великорусского языка" и "Пословиц русского народа".

Видео можно посмотреть здесь

Страница 30 из 59«262728293031323334»