«Ночь музеев 2020 «Братская могила как символ народного единства»

«Ночь музеев 2020 «Братская могила как символ народного единства»

Великая Отечественная война оставила нам, живущим под мирным небом, воспоминания старожилов, книги, фильмы, старые фотографии. А ещё - братские могилы и обелиски, величественные памятники и захоронения погибших воинов… Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии. Советский народ жил и сражался под лозунгом единства и братства. Это была всенародная идея. И поэтому так много братских могил в стране, около которых выросли мемориалы. Одна из них находится в парке посёлка Рисовый. История памятника складывается из воспоминаний старожилов нашего посёлка.

Слайд - презентации «Братская могила как символ народного единства» рассказывает о том, что в годы Великой Отечественной войны, когда ещё не было нашего посёлка, а на его месте были - овцеферма, плавни, гряда, шло наступление наших войск на самый правый фланг немецких укреплений под названием «Голубая линия». Эта ряда выходила на укреплённый хутор Свистельников. Расстояние от фермы до хутора было примерно пять километров. Немецкая артиллерия свободно простреливала это расстояние. У солдат не было выбора, как идти в лобовую атаку. Наши войска несли огромные потери. 25 марта 1943 года 47 солдат 7-й гвардейской стрелковой бригады были убиты и похоронены в восьмистах метрах от фермы.

Прошли годы. В 1978 году при строительстве рисовой системы это захоронение было обнаружено и перезахоронено в парке посёлка Рисовый. Долгие годы из захороненных солдат известен был только один - Уйранов Иван Сергеевич. В 2009 году была проделана большая поисковая работа и все 47 солдат обрели свои имена. 9 мая 2010 года была открыта мемориальная доска с именами павших. Для нашего маленького посёлка эти солдаты стали символом воинской доблести и ратного подвига.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

«Ночь музеев 2020»

«Ночь музеев 2020»

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции "Ночь музеев" будут проводиться в онлайн-формате 16 мая с 14:00 до 00:00 часов. 
Мероприятия акции будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема акции – "Символы эпохи победителей".
Государственные и муниципальные музеи и библиотеки Краснодарского края будут раскрывать тему истории Кубани и России в символах эпохи поколения людей, ковавших Победу, посредством представления истории населенных пунктов, учреждений культуры, музейных ценностей в эвакуации, появления новых направлений в живописи, литературе, искусстве, кинематографе, развития медицины, промышленности и других сфер жизни конца 30-х – середины 40-х годов XX века. К участию в акции также будут привлечены творческие коллективы, а также культурно-досуговые и киноучреждения Кубани посредством доступных онлайн-платформ.
В программе "Ночи музеев" также запланирована акция "Ровесники Великой Победы", в рамках которой будут представлены рассказы об истории фондовых предметов, обзоры книг, кинолент и других символов эпохи 1945 году выпуска или издания.

Видео можно посмотреть здесь

«75 летие Победы» СДК "Рисовый"

«75 летие Победы» СДК

9 мая 2020 года в 10.30ч. в поселке Рисовый прошло мероприятие посвященное «75 летию Победы в Великой Отечественной войне». Глава Рисового сельского поселения, специалисты администрации, совместно с директором Сельского Дома Культуры «Рисовый» прошли на памятник военной истории «Братская могила советских воинов» и отдали должную дань погибшим солдатам за нашу родину в 1941-1945гг, возложили венок, цветы.

Так-же 9 мая 2020 года в 11.00ч. прошло чествование ветеранов, тружеников тыла на дому. Глава Рисового сельского поселения Анатолий Васильевич Пономарев, специалисты администрации, совместно с директором Сельского Дома Культуры «Рисовый» Светланой Сергеевной Силивря поздравили тружеников, вручили подарки, цветы. Светланой Сергеевной были прочтены стихи о войне со словами благодарности за мирное небо и за счастливую жизнь, каждому труженику тыла, ветерану. В ответ каждый ветеран, со слезами на глазах, высказал слова благодарности, за то, что мы помним и храним их подвиг.

 

«Чтение детских книг о войне»

«Чтение детских книг о войне»

В преддверии великого праздника - 75-летия Победы, наша библиотека подготовила видео - презентацию книг из фонда библиотеки «Чтение детских книг о войне». В подборке книг лишь некоторые истории детей, которые взвалили на себя непосильную ношу, выполняя свой долг перед Родиной, не щадя своей жизни сражались за освобождение нашей страны от фашизма. Книги помогают сохранить и передать новым поколениям память о войне, героях, их подвигах. Десятки тысяч мальчишек и девчонок воевали со взрослыми в партизанских отрядах и действующих армиях. В тылу и на линии фронта совершали подвиги. У них не было времени на детство, им достались годы, чтобы повзрослеть. Они взрослели по минутам. На оборонных предприятиях делали взрыватели к минам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты… Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей, помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма, ставили спектакли, устраивали концерты. За долгих четыре года, которые продолжалась война, дети сполна испытали все ужасы войны. Проходят годы и, чтобы помнить о подвигах, о тех, кто отдал свои жизни ради того, чтобы мы могли жить, нужны документальные и художественные фильмы и книги. Такие книги нужно читать уже в детстве. Читайте детские книги о войне в нашей подборке.

Видео можно посмотреть здесь

«Ветеранам Великой Отечественной»

«Ветеранам Великой Отечественной»

Я не уйду в безмолвие,

Пока для этих плеч ещё осталась ноша,

И, рядовой бессмертного полка –

Я буду жив, покуда буду нужен!

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называли солдатами Победы. Защитники Отечества последнего призыва - это ребята, которым в 42-44-х годах исполнилось едва 17 лет, были призваны в ряды Красной Армии. Среди этих мальчишек были Науменко Алексей Иванович, Битюцкий Василий Александрович, Максименко Николай Иванович, Горбатенков Михаил Никанорович, Ивашкин Дмитрий Кириллович, Маслов Алексей Тихонович и другие.

Мы должны помнить имена тех, кто подарил нам мир. Наша видео - презентация «Ветеранам Великой Отечественной войны посёлка Рисовый посвящается» расскажет о храбрости наших ветеранов, стойкости и мужестве, проявленных в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками. В нашем посёлке не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны.

Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем! Они будут жить в наших сердцах.

Видео можно посмотреть здесь

 

Страница 48 из 59«444546474849505152»