«Православная книга - символ русской культуры» (День православной книги)

«Православная книга - символ русской культуры» (День православной книги)

Совершим небольшой экскурс в историю. Почему для празднования «Дня Православной книги» выбрано именно 14 марта? Все очень просто. Именно в этот день, в 1564 году дьяконом Иваном Федоровым была напечатана первая книга – богослужебный «Апостол».

     Хочу напомнить, что до появления печатного станка, книги представляли собой увесистые фолианты. Они переписывались от руки, с использованием очень дорогих материалов, таких как пергамент,  т.е. выделанная особым образом кожа. Такие книги были настоящими произведениями искусства, в которых сочетались каллиграфия, живопись и ювелирное дело. Естественно, что рукописные книги могли позволить себе только самые богатые люди.  

   Появление печатного станка заметно удешевило процесс создания книг, и они стали теперь более доступным, массовым явлением. Так, считается, что упомянутый выше «Апостол» вышел тиражом примерно в 2000 экземпляров.

   Можно с уверенностью сказать, что 1564 год стал переломным, так как печатная книга дала колоссальный импульс к развитию современной культуры и науки в России.

  Сам праздник, о котором мы сегодня говорим, очень молод. Он учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. А стал отмечаться с 2010 года. И, как всякий праздник, он несет функцию не только культурно-просветительского характера, когда мы встречаемся с людьми, в основном молодежью, и рассказываем о православной книге, как о некоем историческом феномене, о её значении для развития общества, государства. Другой немаловажной его функцией является освещение некоторых проблем, с которыми сталкивается современное образование. Можно сказать, что появление «Дня православной книги»  — это реакция Церкви на общее падение культурного и, в первую очередь, духовно-нравственного уровня человека.

Видео можно посмотреть здесь

Онлайн беседа о ПДД «Поведение на дороге»

Онлайн беседа о ПДД «Поведение на дороге»

Безопасность дорожного движения – огромный комплекс мероприятий, который, в итоге, обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения. А мы с вами, все без исключения имеем прямое отношение к категории «участник дорожного движения», как водители транспортных средств, как пассажиры транспортных средств и, наконец, как пешеходы. В какой-то момент в разных ипостасях, но все и всегда.

Законодательство трактует безопасность дорожного движения как степень защищённости участников от ДТП (дорожно-транспортных происшествий) и их последствий. Дорожно-транспортное происшествие классифицируется как событие, возникшее во время процесса движения по дороге любого транспортного средства, либо при его участии, во время которого произошла смерть или ранение людей, повреждение транспортных средств, сооружений или причинён какой-либо материальный ущерб собственности.

Видео можно посмотреть здесь

«Гражданская оборона»

«Гражданская оборона»

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории государства от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Видео можно посмотреть здесь

«Нашим мамам»

«Нашим мамам»

Декоративно-прикладное искусство — вид художественного творчества, который охватывает различные разновидности профессиональной творческой деятельности, направленной на создание изделий, тем или иным образом совмещающих утилитарную, эстетическую и художественную функции. Этот собирательный термин условно объединяет два обширных вида искусствадекоративное и прикладное. Иногда эту широкую область вместе с дизайном именуют предметным творчеством.

Видео можно посмотреть здесь

Страница 19 из 59«151617181920212223»